Automovilismo
Pasaron las mayores por san cayetano Pasaron las mayores por san cayetano Pasaron las mayores por san cayetano Pasaron las mayores por san cayetano

PASARON LAS MAYORES POR SAN CAYETANO CON LA CARRERA ESPECIAL DE PILOTOS INVITADOS DEL MAR Y SIERRAS "A"

Las mayores del sudeste pusieron segunda en San Cayetano , un fin de semana con muchas complicaciones , con una lluvia que complico la actividad del día sábado, el día domingo amaneció a puro sol, lo cual se pudo desarrollar con normalidad el cronograma pactado.
Por la tarde del día Domingo se largaron las finales. La primera en ponerse en marcha era la de los minicross quien tuvo como claro ganador al hombre de Benito Juarez Fabrizio Girado , seguido bien se cerca por su coterráneo Alejandro Garcia, el podio lo completo Ayrton Eggly.
1 2 FABRIZIO GIRADO 18
2 99 ALEJANDRO GARCIA 18 1.192
3 21 AYRTON EGGLY 18 2.798
4 11 MATIAS ERPELDING 18 5.798
5 13 LEONEL REYNOSA 18 7.839
6 22 DANIEL GONNET 18 9.082
7 90 SEBASTIAN FERNANDEZ 18 10.430
8 10 ARIEL LOPEZ 18 10.644
9 20 GONZALO ABREGO 18 11.580
10 95 EMILIO PEDONE 18 13.869
Por el lado del TC del 40 se ponía en marcha la primer final , el dominador de la competencia fue el ex campeón Ruben Guarino haciéndole una gran diferencia al segundo Valentin Caresano , el ultimo escalón del podio fue para Luciano Yane.
1 4 RUBEN GUARINO 15
2 8 VALENTIN CARESANO 15 2.093
3 14 LUCIANO YANE 15 3.000
4 16 ANDRES GALLEGO 15 3.251
5 6 GUILLERMO CIGORRAGA 15 20.888.
En la clase “B” de Mar y Sierras el que se llevó la victoria fue Juan Maria Alvarez quien domino durante las 18 vueltas de competencia , el segundo en arribar fue Emiliano Erasun que nada pudo hacer para arrebatarle la posición a Alvarez, el ultimo escalón del podio lo completo el Tandilense .
1 4 JUAN M. ALVAREZ 18
2 3 EMILIANO ERASUN 18 0.281
3 2 MARCOS COSTAS 18 1.353
4 13 JACINTO ZOTES 18 3.072
5 29 MAURO ARROYO 18 5.724
6 7 JUAN I. BUSTOS 18 6.255
7 14 DANIEL CEBRIAN 18 11.216
8 6 CLAUDIO BAZTERRICA 18 11.373
9 28 ARMANDO RUBIO 18 12.699
10 23 MARTIN PLENAFETTA 18 14.769.
Por último se ponía en macha la carrera de pilotos titulares de la más potente el claro ganador fue el actual campeón Juan Carlos Giancaterino, seguido bien de cerca por el de Lamadrid Matias Baños y Julio Sacco.
1 1 GIANCATERINO Juan 15
2 2 BAÑOS Matias 15 0.585
3 6 SACCO Julio 15 19.064
4 50 BLANC Carlos 15 20.088
5 5 GARMENDIA Carlos 15 20.290
6 69 OSA Bernabe 15 22.574
7 9 PERUGGINI Leonardo 15 26.365
8 43 ARAQUISTAIN Martin 15 26.700
9 8 LATORRE Fabian 15 35.643
10 15 PASCUALI Juan M. 15 45.933.
MAR Y SIERRAS “A” :
En la general por sumas de tiempos, la victoria quedo en manos de la dupla integrada por Julio Sacco y Hugo Luis Baños, quedaron segundos los tandilenses Martin Araquistain y Fabio “Finito” Pedersen, y es tercero el binomio Bernabé Osa y Pablo Dominguez.

dejános tu comentario

Compartir nota

Redes sociales

Recomendar a un amigo
campos obligatorios *

Buscador por palabras

encuesta

QUE LE PONDRIAS A TANDIL Ver resultados