Automovilismo
El tandil auto club reconoció a 40 pilotos

EL TANDIL AUTO CLUB RECONOCIÓ A 40 PILOTOS UN GRAN CIERRE DE AÑO PARA EL AUTOMOVILISMO ZONAL

El jueves por la noche, tuvo lugar el clásico homenaje a los mejores actores tandilenses, que forman parte de la actividad automovilística regional y nacional.

En el salón de fiestas del Tandil Auto Club, en la pintoresca zona de Villa Don Bosco, fueron homenajeados los pilotos que representaron a la ciudad, en el automovilismo zonal y nacional 2017, cobijados en la Federación Regional Mar y Sierras, Frad Regional Nº 3 del Sudeste, Federación Regional de Automovilismo Nº 3-Zona Sudoeste, ACTC y en la CDA del ACA.
Una ceremonia muy grata, que se inició alrededor de las 21,30 horas, compartiendo ex-dirigentes, directivos actuales, y pilotos de distintas épocas, acompañando a los galardonados.

Leo Moreno Labat, como en las anteriores celebraciones, tuvo a su cargo la conducción de una emotiva ceremonia. Omar García, titular de la institución y en nombre de la Comisión Directiva del T.A.C., dió la bienvenida al cálido encuentro en La Cascada, "Un nuevo encuentro ya clásico con los destacados. Ha sido una buena temporada para el Tandil Auto Club, y para los pilotos locales que han cumplido trabajos relevantes. Compartimos un lindo momento con los pilotos, directivos, colaboradores, y periodistas. Con la Comisión Directiva y el nuevo grupo que se ha sumado a la entidad, estamos felices de distinguir y estimular a los pilotos locales que se han destacado a lo largo del año en las distintas federaciones, y que nos acompañe gente que siente como nosotros, esta pasión única".

Los actores homenajeados

En el Country La Cascada, Avenida Don Bosco, y Yugoslavia, la entidad serrana dispuso una distinción especial a los pilotos sobresalientes de las categorías zonales.

Los calificados protagonistas tandilenses una vez más fueron distinguidos en una cálida ceremonia cerrando el periplo 2017, estímulo merecido para aquellos que han puesto un gran esfuerzo, dedicación y enorme pasión para lograr sus objetivos.

Entre los detalles, resaltamos la presencia del necochense Franco "Pantera" De Benedictis, piloto de la Top Race quien le entregó la distinción al subcampeón de Mar y Sierras "B", Marcos Costas.

Parráfo especial para un feliz Alberto Falabella, que con sus setenta y siete años, continúa cosechando logros, y dando pelea en la Fórmula 5 Metropolitana.

Los premiados del automovilismo zonal y nacional


APAC A
Sebastián Lorenzo López Islas

APAC B

Joaquin Jaunarena

Turismo Sport 1850

Mario Venancio

T.C. del Sudeste

Marcelo Roberto Diez

T.C. del 40

Andrés Gallego




Mar y Sierras "A"

Martin Araquistain




Mar y Sierras "B"

Marcos Oscar Costas




Minicross

Sebastián Fernández

Copa Bora

Oscar Piagentini

Gran Premio Argentino Histórico

Oscar Peñalva-Nearco Cardona

Rally Mar y Sierras

Clase N4 Light
Karina Anahí Dobal
Clase N3
Pablo Oscar Cárcano-Enzo Cárcano
Clase N2
Pedro Ochoa
Clase N1
Juan Carlos Ceschi-Guillermo Conforti

Rally Bonaerense Sudoeste

Junior
Carlos y Ricardo Besoy

Clase N3
Sergio Arenas-Luciano Chiacchio

Clase ZM
Matías De Prado-Claudio Benitez

Categorías del Atlántico

Turismo Special de la Costa
Pedro Ernesto Campoy

Promocional
Enrique Esteban Ugarte

Monomarca Fiat
Clase 2
Gastón I. Vázquez

T.C. 2000 del Atlántico
Juan Carlos Maffezzoli

Karting Asociación Pilotos y Propietarios de Kart del Sudeste-APPK

Escuela
Daniel Depau
Junior
Gonzalo Bayala
Master 150
Joaquin Biar
Cajeros 150
Ezequiel Vieytez
Directos 125
Sergio Alonso

Fórmula 5 Metropolitana

Rafael Alberto Falabella

Kart AKTS

Escuela 110 c.c.
Priscila Merlo

Mayores 150 c.c.
Javier Peralta

APSE
Promocional 850
Diego Del Giorgio

Monomarca 110
Christian Leonel Lombardo

Minicross
Walter Landeyro



Karting AZK

Categoría Sudam
Joaquin Melo



Asociación Pilotos Promocionales del Sudeste

Promocional
M. Candelas

Kart Regional

Categegoria 200 Cajeros
Franco Pontaroli

Fórmula 5 Zonal

Ricardo Funaro

T.C. Histórico

Jorge Amasino-Sandro Porta

Automovilismo Nacional

Turismo Carretera
Super TC 2000


Turismo Nacional - Clase 3
Leonel Adrián Pernía

T.C. 2000
Mariano Andrés Pernía

Turismo 4000 Argentino
Gonzalo Aramburu

Turismo Pista
Clase 2
Tomás Aramburu

CARX Rallycross
Junior

Martin Aranzabe

Luis Orlando Sánchez

vertigomotorsport.com

Foto: Foto D. Baretta

dejános tu comentario

Compartir nota

Redes sociales

Recomendar a un amigo
campos obligatorios *

Buscador por palabras

encuesta

QUE LE PONDRIAS A TANDIL Ver resultados